«Для них футзал просто для галочки». Наставник сборной Казахстана призвал принять кардинальное решение

Главный тренер сборной Казахстана по футзалу Паоло Рикардо Кака в интервью порталу Moldfootball.com после матчей отборочного турнира к юношескому чемпионату Европы-2023 по футзалу среди команд U19 в Чореску (Молдова) поделился мнением о развитии этого вида спорта, передает Sports.kz.
— Как вам зал в Чореску, где проходили игры?
— Шикарный, просто шикарный. Там есть все, что нужно для хорошей игры в футзал. Эта арена даже лучше, чем многие залы, где проходили матчи Чемпионатов Мира!
— Вы серьезно?
— Конечно. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Не думаю, что ты был в Гватемале на Чемпионате Мира. Так вот, в гватемальском зале протекла крыша. Бежишь и можешь поскользнуться на паркете, если на улице идет дождь. А знаешь, что было в Колумбии на Чемпионате Мира? Там по залу бегали собаки! А на последнем Чемпионате Мира в Литве нас привезли на тренировку в баскетбольный зал! И это перед важнейшим матчем за выход в полуфинал с Ираном! Футзальная площадка 20 метров на 40 метров, а баскетбольная 28 на 14. И еще и покрытие совсем другое. Поэтому те условия, которые нам предоставили для юношеского отборочого турнира в Молдове, гораздо лучше тех, что были на разных взрослых чемпионатах мира.
— Почему так?
— Потому что ФИФА должна больше уделять внимания развитию футзала. Мне это напоминате гладиаторские бои, которые были в прошлых веках. Нас всех привезли, закинули в одно место, выделили какие-то средства на питание и вперед, убивайте друг друга. Для них футзал просто для галочки, а так быть не должно.
— Чем вы так недовольны?
— Взять даже этот отборочный турнир. Вместо 14 человек нас обязали, что в заявках должно быть только 12 игроков. Из этих 12 — два вратаря. Остается всего лишь 10 полевых футзалистов. Из этих 10 кто-то заболел, кто-то получил травму, кто-то выпал, кто-то получил желтые карточки. К последнему матчу может остаться всего 7-8 игроков. За 4 дня мы проводим 3 матча! Нагрузка просто колоссальная. А это ребята, которым по 18 лет. В каком физическом состоянии они будут после этого отборочного турнира?
— А почему сократили заявку?
— Экономия. Зачем тратить деньги на двух лишних игроков, когда можно просто сократить заявку.
— Вы считаете, что футзал должен выйти из-под крыла ФИФА и УЕФА и начать самостоятельную жизнь и развитие?
— Однозначно. Мы должны идти своим путем.
Кака подробно рассказал о своей миссии в сборной Казахстана и отечественном футзале
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан1
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
Комментарии
- 24 мая, 2026
- 01:06Мини-футбол
Казахстан победил действующего чемпиона и вышел в полуфинал Евро-2026 по сокке - 01:01Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Байтерек» — «Кайрат» 2:4
- 23 мая, 2026
- 22:42Мини-футбол«Кайрат» уверенно обыграл «Байтерек» в плей-офф чемпионата Казахстана
- 22:37Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Каспий» — «Актобе» 6:5
- 22:34Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Астана» — «Семей» 2:8
- 22:32Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Аят» — «Атырау» 3:4
- 20:24Мини-футбол«Каспий» вырвал победу у «Актобе» в овертайме матча плей-офф чемпионата Казахстана
- 18:52Мини-футбол«Атырау» переиграл «Аят» в первом матче плей-офф чемпионата Казахстана
- 18:30Мини-футбол«Семей» победил 8:2 «Астану» в плей-офф чемпионата Казахстана
- 17:01Мини-футбол
Казахстан разгромил Германию и вышел в четвертьфинал Евро-2026 по сокке






